Обращаем Ваше внимание, что Государственный орган Краснодарского края – Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Краснодарском крае и его аппарат с 1 марта 2023 года располагается по новому адресу: г. Краснодар, ул. Пушкина, д. 28

Как и ранее свои жалобы и обращения можно направить по электронному адресу bizkk@mail.ru, а так же через электронную форму на официальном сайте Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Краснодарском крае.

Дополнительное наказание ждет тех, кто не предоставил в ФНС данные о себе и своих выгодоприобретателях. Проект Минфина уже в Госдуме РФ.

Власти установят новые штрафы для финансовых организаций и их клиентов. Санкции будут грозить за непредставление информации о себе и своих выгодоприобретателях. Такой законопроект, подготовленный Минфином, внесен в Госдуму РФ.

В настоящее время участники финансового рынка обязаны ежегодно представлять в ФНС информацию о своих клиентах – не налоговых резидентов РФ (глава 20.1 НК РФ). Если финорганизация вовремя не направила финансовую информацию о своих клиентах – ей грозит штраф в 500 000 руб. А вот если такая организация не включила полную финансовую информацию о клиенте, выгодоприобретателе или тех, кто прямо или косвенно их контролирует – ее ждет штраф в размере 50 000 руб. за каждый факт такого нарушения. Эти нормы действуют сейчас. Но теперь Минфин хочет установить дополнительные штрафы для участников финансового рынка – кредитных и страховых организации, участников рынка ценных бумаг, инвестфондов и товариществ, и т.д. В частности, предлагается дополнительно наказывать финорганизацию за то, что она представила неполные, или недостоверные финансовые сведения о своих клиентах или их выгодоприобретателях. За это нарушение Минфин хочет установить штраф в размере 25 000 рублей. Но в проекте есть еще один пункт – умышленное непредставление или искажение финансовой информации. За это предусмотрен штраф уже в 100 000 рублей за каждый факт такого нарушения. Кроме того, проект Минфина предусматривает появление в НК РФ новой статьи 129.7-1. По новому правилу клиенты финорганизаций будут оштрафованы, если предоставили недостоверную или неполную финансовую информацию о себе и своих выгодоприобретателях по запросу организации финрынка. Штрафы для клиентов в этом случае составят: 10 000 рублей для физлиц; 25 000 рублей для юридических лиц. При этом, если будет установлено, что нарушения были совершены умышленно – штраф будет увеличен на 100%. Планируется, что эти нововведения вступят в силу с 1 января 2022 года.

Наверх