Обращаем Ваше внимание, что Государственный орган Краснодарского края – Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Краснодарском крае и его аппарат с 1 марта 2023 года располагается по новому адресу: г. Краснодар, ул. Пушкина, д. 28

Как и ранее свои жалобы и обращения можно направить по электронному адресу bizkk@mail.ru, а так же через электронную форму на официальном сайте Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Краснодарском крае.

Уполномоченным при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Б.Ю. Титовым проведен анализ правоприменительной практики основных контрольно–надзорных органов. В рамках проведенного анализа разработана методика оценки уровня административного давления на бизнес - Индекс административного давления, который представляет собой инструмент измерения и корректировки контрольно-надзорной деятельности в России.

Индекс административного давления на бизнес  являются составной частью ежегодного  доклада Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Президенту РФ и учитывается при составлении национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах РФ.

Итоги данного рейтинга были представлены на XV Всероссийской конференции уполномоченных по защите прав предпринимателей.

По результатам проведенного анализа Краснодарский край вошел в топ 10 регионов заняв 8 место в рейтинге из 85 субъектов РФ, улучшив свой показатель на 7 позиций по сравнению с  2020 годом (15 место), при этом в 2019 году край занимал 52 место.

Полученные показатели стали итогом совместной работы Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Краснодарском крае, прокуратуры края и контрольно – надзорных органов.

Данное событие является подтверждением того, что в Краснодарском крае комфортно заниматься бизнесом и деятельность государственных органов направлена в большей части на предупреждение правонарушений.

Так же следует отметить работу контрольно - надзорных органов  края по внедрению профилактических мероприятий, в том числе по разъяснению обязательных требований бизнесу, что в целом сказывается на инвестиционной привлекательности нашего региона.

Для еще не определившихся, как российских, так и иностранных потенциальных инвесторов эти показатели  могут стать индикатором инвестиционного климата в регионах РФ и дадут возможность определится с выбором региона, где комфортней всего вести свой бизнес.

Наверх