Обращаем Ваше внимание, что Государственный орган Краснодарского края – Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Краснодарском крае и его аппарат с 1 марта 2023 года располагается по новому адресу: г. Краснодар, ул. Пушкина, д. 28

Как и ранее свои жалобы и обращения можно направить по электронному адресу bizkk@mail.ru, а так же через электронную форму на официальном сайте Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Краснодарском крае.

МИНССТРОЙ РФ ИЗ-ЗА РОСТА ЦЕН ПРЕДЛАГАЕТ ИЗМЕНИТЬ СТОИМОСТЬ ЗАКЛЮЧЕННЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ КОНТРАКТОВ

Минстрой подготовил предложения по изменению стоимости уже заключенных госконтрактов из-за роста цен на строительные материалы. Проект постановления правительства об этом разработан и направлен на согласование в Минфин, Федеральное казначейство и Федеральную антимонопольную службу (ФАС).

Так, предлагается увеличивать цены до 30% для некоторых госконтрактов стоимостью от 1 млн и заключенных до 1 июля 2021 года. Ранее возможность подобной корректировки контрактов применялась только для госконтрактов дороже 100 млн рублей.

Новшество планируют распространить на те из них, которые заключены на строительство, реконструкцию, капитальный ремонт, снос объектов капитального строительства, а также проведение работ по сохранению объектов культурного наследия по 44-ФЗ о госзкакупках. При этом пересматривать цену разрешат лишь на невыполненные объемы строительства. Госкомпаниям, которые делают закупки по 223-ФЗ, применять нововведение предлагают для договоров, затрагивающих цели национальных проектов.

О необходимости изменения стоимости госконтрактов власти задумались после резкого роста цен на металл в конце прошлого года, первые жалобы на подорожание металлопроката и арматуры на 50% за месяц поступили властям в декабре.

 

Наверх