Обращаем Ваше внимание, что Государственный орган Краснодарского края – Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Краснодарском крае и его аппарат с 1 марта 2023 года располагается по новому адресу: г. Краснодар, ул. Пушкина, д. 28

Как и ранее свои жалобы и обращения можно направить по электронному адресу bizkk@mail.ru, а так же через электронную форму на официальном сайте Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Краснодарском крае.

Министр транспорта РФ  Виталий Савельев, выступая на совещании Президента России с членами Правительства РФ, сообщил, что с января 2022 года всем участникам перевозочного процесса на автомобильном транспорте (грузоотправителям, перевозчикам, грузополучателям, операторам электронного документооборота, контрольно-надзорным органам) будет предоставлена возможность обмена транспортными накладными в электронном виде на добровольной основе через государственную информационную систему электронных перевозочных документов.

Оператором данной системы, отметил Виталий Савельев, станет сам Минтранс РФ. Ведомство совместно с ФНС России и при участии отраслевых организаций до конца 2021 года обеспечит издание подзаконных актов, устанавливающих требования к информационным системам операторов электронного документооборота, а также форматы и порядок передачи электронных перевозочных документов.

Министр транспорта также сообщил о том, что с учетом накопленной практики добровольного применения электронных транспортных накладных Минтранс России подготовит предложения по закреплению обязанностей их использования с 2023 года. По мнению Савельева, перевод документов в электронный вид обеспечит сокращение транзакционных издержек, что, в свою очередь, приведёт к снижению конечной стоимости товаров, так как в стоимости каждого товара присутствует так называемая транспортная составляющая.

Министр также анонсировал будущий перевод путевых листов в электронную форму, что будет очередным этапом внедрения электронного документооборота в транспортной сфере. Савельев сообщил, что в соответствии с поручением Владимира Путина ведомство уже проработало вопросы и подготовило законопроект, закрепляющий возможность формирования путевых листов в электронной форме при перевозке пассажиров и грузов автомобильным транспортом. С учетом регламентных процедур ожидается, что соответствующий законопроект будет направлен в Правительство до конца 2021 года.

Цифровизация путевых листов, считает министр, позволит к 2024 году увеличить коммерческую скорость движения товаров «практически вдвое», а также поспособствует выводу из «серой-зоны» недобросовестных участников рынка.

 

Наверх