Обращаем Ваше внимание, что Государственный орган Краснодарского края – Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Краснодарском крае и его аппарат с 1 марта 2023 года располагается по новому адресу: г. Краснодар, ул. Пушкина, д. 28

Как и ранее свои жалобы и обращения можно направить по электронному адресу bizkk@mail.ru, а так же через электронную форму на официальном сайте Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Краснодарском крае.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Краснодарском крае Игорь Якимчик, обращает внимание предпринимательского сообщества, на то что в РФ наблюдается рост числа индивидуальных предпринимателей. Это объясняется отменой Единого налога на вмененный доход. В 2021 году число индивидуальных предпринимателей выросло больше чем на 36% по сравнению с 2020 годом, во многом объясняется отменой ЕНВД, который широко применялся предпринимателями в розничной торговле, общепите и услугах.

Об этом заявила вице-президент Ассоциации малоформатной торговли «Для большинства предпринимателей переход с ЕНВД на упрощённую систему налогообложения (УСН) был чреват ростом налоговой нагрузки в 3−9 раз, — сказала Кошелева. — В связи с этим бизнес выбирал патентную систему налогообложения (ПСН). Однако ПСН применять юрлица не могут. Таким образом, значительная доля предпринимателей, действующих в форме юрлиц (ООО), решили открыть ИП чтобы применять патентную систему. В связи с тем, что процесс ликвидации юридического лица не быстрый, мы не увидели замещения ООО на ИП, а наблюдали только прирост ИП» какая-то часть предпринимателей в связи с отменой ЕНВД зарегистрировала новые ООО в регионах, где были понижены ставки УСН (в некоторых регионах снижены до 1%, в некоторых сохраняется 6%).

Наверх