Обращаем Ваше внимание, что Государственный орган Краснодарского края – Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Краснодарском крае и его аппарат с 1 марта 2023 года располагается по новому адресу: г. Краснодар, ул. Пушкина, д. 28

Как и ранее свои жалобы и обращения можно направить по электронному адресу bizkk@mail.ru, а так же через электронную форму на официальном сайте Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Краснодарском крае.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Краснодарском крае Игорь Якимчик принял  участие в заседании коллегии прокуратуры края под председательством прокурора края Сергея Табельского. На котором были рассмотрены вопросы состояния прокурорского надзора за соблюдением законодательства в сфере защиты прав субъектов предпринимательской деятельности, в том числе при получении финансовой поддержки и налоговых льгот, специальных кредитных ресурсов и других гарантированных преференций, а также вопросы осуществлении контрольно-надзорной деятельности.
В работе коллегии приняли участие все территориальные прокуроры.
Открывая заседание, Сергей Табельский отметил, что прокурорами уделяется повышенное внимание снижению административной нагрузки на бизнес, ликвидации административных барьеров.
Органами прокуратуры края в 2021 – истекшем периоде 2022 года выявлено и пресечено почти 14 тысяч нарушений прав предпринимателей, свыше 2 тыс. должностных лиц привлечено к административной и дисциплинарной ответственности, по материалам прокурорских проверок возбуждено 7 уголовных дел.
В своем выступлении Игорь Якимчик отметил, что в регионе стабильно обеспечиваются благоприятные условия для ведения инвестиционной деятельности, что находит свое отражение в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в субъектах, где Кубань по итогам 2019, 2020 года занимает 6 и 7 место, соответственно.
Наблюдается тенденция снижения уровня административной нагрузки на предпринимателей, о чем свидетельствуют данные Индекса административного давления на бизнес, составленного Уполномоченным по защите прав предпринимателей при Президенте Российской Федерации, в котором Краснодарский край в сравнении с минувшим периодом в 2021 году улучшил свои позиции с 15 на 8 место.
Так же участниками мероприятия было отмечено, что несмотря на достигнутые результаты, в регионе остается ряд проблемных вопросов, которые затрудняют развитие предпринимательской активности.
Существенным барьером для осуществления экономической деятельности остаются недостатки в нормативно-правовом регулировании взаимоотношений власти и бизнеса. По протестам прокуроров в соответствие с законом приведено более 2 тыс. правовых актов, регламентирующих предоставление муниципальных услуг; осуществление муниципального контроля; предоставление из местных бюджетов субсидий юридическим лицам; порядок поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства и других.
Принимались меры реагирования в связи с нарушением прав предпринимателей при оказании им мер государственной поддержки, подключении к коммунальным сетям, предоставлении торговых мест, участии в закупках, оплате публичными заказчиками исполненных предпринимателями государственных и муниципальных контрактов.
До настоящего времени не в полном объеме обеспечена возможность получения государственных и муниципальных услуг в электронной форме, имели место факты пробелов в регламентации порядков их предоставления, что потребовало принятия прокурорами мер реагирования.
В текущем году в крае выявлены факты незаконного вмешательства должностных лиц в хозяйственную деятельность предпринимателей, в связи с чем по инициативе прокуроров города Сочи, Брюховецкого района возбуждено 2 уголовных дела по ст. 169 УК РФ (воспрепятствование законной предпринимательской или иной деятельности).
Одним из приоритетных направлений работы в анализируемой сфере остаётся надзор за соблюдением законодательства о государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле.
При рассмотрении предложенных контролирующими органами к проведению в 2022 году 11 тыс. плановых контрольно-надзорных мероприятий прокурорами отклонено 2,3 тыс. незаконных проверок (21%).
В текущем году также отказано в согласовании контролерам 63 % внеплановых контрольных (надзорных) мероприятий.
Пресекались факты проведения незаконных проверок хозяйствующих субъектов, в связи с чем активно применялись меры административного воздействия.
Подводя итоги, прокурор края обратил особое внимание присутствующих на то, что несмотря на проделанную работу, необходимо продолжить взятый органами прокуратуры края курс на обеспечение средствами прокурорского надзора благоприятных условий для ведения бизнеса, особенно в условиях санкционных ограничений.
По результатам заседания территориальным прокурорам даны конкретные поручения, реализация которых будет способствовать выполнению поставленных руководством страны задач по ликвидации административных барьеров, улучшению деловой активности бизнеса, а также избавлению предпринимателей от необоснованного контроля и надзора.

 

Наверх