Обращаем Ваше внимание, что Государственный орган Краснодарского края – Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Краснодарском крае и его аппарат с 1 марта 2023 года располагается по новому адресу: г. Краснодар, ул. Пушкина, д. 28

Как и ранее свои жалобы и обращения можно направить по электронному адресу bizkk@mail.ru, а так же через электронную форму на официальном сайте Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Краснодарском крае.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Краснодарском крае Игорь Якимчик, обращает внимание предпринимательского сообщества на то, что Владимир Путин предложил запретить судам продлевать срок содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в преступлениях в экономической сфере. Он заявил, что «гарантии защиты предпринимателей от необоснованного уголовного преследования», в том числе назначение им домашнего ареста или залога вместо СИЗО, будут способствовать «дальнейшей гуманизации правосудия»

Владимир Путин на совещании судей судов общей юрисдикции, военных и арбитражных судов России поднял вопрос «законодательных гарантий защиты предпринимателей от необоснованного уголовного преследования». Он, в частности, предложил запретить судам продлевать срок содержания под стражей фигурантов дел о преступлениях в экономической сфере. Слова президента приводятся на сайте Кремля.

По словам Путина, подозреваемым и обвиняемым по таким делам следует заменить меру пресечения на «не связанную с изоляцией от общества». В качестве примера замены он назвал домашний арест и внесение залога. Это будет способствовать «дальнейшей гуманизации правосудия», отметил президент. Глава государства назвал этот вопрос особенно актуальным в условиях санкций.

В августе 2022 года Минюст выдвинул предложения по либерализации Уголовного кодекса, призвав убрать из него ряд статей. Ведомство предложило убрать статьи 170 («Регистрация незаконных сделок с недвижимым имуществом») и 170.2 («Внесение заведомо ложных сведений в межевой план, технический план, акт обследования, проект межевания земельного участка или земельных участков либо карту-план территории»), отменить преследование по УК за уклонение от раскрытия или предоставления сведений о ценных бумагах (статья 185.1) и повысить пороги для классификации значительного, крупного и особо крупного мошенничества. Кроме того, следует исключить ответственность за осуществление предпринимательской деятельности без регистрации (статья 171), заявил Минюст. Ведомство указывало, что эти изменения помогут улучшить деловой климат и «минимизировать риски необоснованного уголовного преследования» предпринимателей.

По данным МВД, с января по сентябрь 2022 года сотрудники органов внутренних дел выявили более 77 тысяч преступлений экономической направленности, что составило 82,7% от общего количества зарегистрированных преступлений этого вида. При этом, согласно статистике Судебного департамента при Верховном суде, в первом полугодии 2022 года за преступления в этой сфере были осуждены 4339 человек, 372 человека получили сроки, 1459 — лишение свободы условно.

Наверх