Обращаем Ваше внимание, что Государственный орган Краснодарского края – Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Краснодарском крае и его аппарат с 1 марта 2023 года располагается по новому адресу: г. Краснодар, ул. Пушкина, д. 28

Как и ранее свои жалобы и обращения можно направить по электронному адресу bizkk@mail.ru, а так же через электронную форму на официальном сайте Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Краснодарском крае.

 

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Краснодарском крае Игорь Якимчик принял участие в заседании межведомственной рабочей группы по защите прав предпринимателей при прокуратуре Краснодарского края, которое прошло под председательством первого заместителя прокурора Краснодарского края Павла Гвоздева.

Также в мероприятии приняли участие члены межведомственной рабочей группы, руководители и представители органов государственного контроля, исполнительных органов власти и правоохранительных органов.

Уполномоченный в своем выступлении рассказал, что в 2022 году поступило 1920 обращений, из них 307 письменных жалоб были приняты в детальную работу. Обоснованные обращения, в том числе по которым удалось восстановить нарушенные права предпринимателей, составили - 45 %, 39-ти процентам обратившихся предпринимателей даны разъяснения. Результаты рассмотрения обращений — отмененные незаконные решения органов государственной власти, выплаченные долги по государственным и муниципальным заказам, восстановленное право на ведение бизнеса, привлеченные к ответственности за нарушения прав бизнеса должностные лица и многое другое.

Игорь Якимчик отметил, что ведется конструктивная работа с Уполномоченным при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей Борисом Титовым, губернатором Краснодарского края Вениамином Кондратьевым, а также с органами прокуратуры и контрольно – надзорными органами Краснодарского края. Прилагаются все усилия для того, чтобы права и законные интересы бизнеса соблюдались, а возникающие между бизнесом и государственными органами спорные ситуации регулировались, в том числе и в досудебном порядке.

Начальник отдела по надзору за соблюдением прав предпринимателей прокуратуры края Андрей Кукин отчитался об организации контролирующими органами внеплановых контрольно надзорных мероприятиях в 2023 году, а также реализации правоохранительными органами полномочий по возбуждению дел об административных правонарушениях.

О типичных нарушениях, допускаемых субъектами контроля, при применении национального контроля рассказала Людмила Литовченко заместитель руководителя УФАС России по Краснодарскому краю.

По итогу заседания межведомственной комиссии было принято решение, обеспечить тесное межведомственное взаимодействие в целях своевременного выявления и пресечения нарушений прав индивидуальных предпринимателей и юридических лиц в новых социально – экономических реалиях. Связанных с санкционной блокадой, разрывом торгово – экономических связей отечественных производителей.

Наверх