Обращаем Ваше внимание, что Государственный орган Краснодарского края – Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Краснодарском крае и его аппарат с 1 марта 2023 года располагается по новому адресу: г. Краснодар, ул. Пушкина, д. 28

Как и ранее свои жалобы и обращения можно направить по электронному адресу bizkk@mail.ru, а так же через электронную форму на официальном сайте Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Краснодарском крае.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Краснодарском крае Игорь Якимчик принял участие в онлайн заседании на тему «Обсуждения 15 ключевых вопросов в условиях антисанкционного противодействия для включения в доклад Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей», заседание проводил Антон Свериденко директор Института экономики и роста им. П.А Столыпина. В заседании приняли участие региональные Уполномоченные и сотрудники аппаратов.

Обсудили ежегодные предложения для доклада Президенту РФ налоговые проблемы, финансирование и кредитную политику бизнеса, вопросы энергетических ресурсов, а также возможности сдачи излишков в сеть для других хозяйствующих субъектов.

Обсудили ведение предпринимательской деятельности в условиях СВО и принятия адресных мер со стороны государства в случае ущерба.

Кроме того предлагаем дополнительно: на федеральном уровне внести в УПК РФ ряд соответствующих изменений, направленных на регламентацию действий должностных лиц, производящих предварительное следствие. Установить, что в случае признания судом, прокурором, руководителем следственного органа постановления о возбуждении уголовного дела незаконным, обвиняемый либо подозреваемый, в отношении которого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, незамедлительно освобождается, мера пресечения в отношении указанных лиц незамедлительно отменяется, а все изъятое по уголовному делу, не запрещенное в гражданском обороте, подлежит возвращению лицу, у которого было изъято, если это не приносит непоправимый ущерб процессу доказывания по уголовному делу и может быть возвращено без ущерба для процесса доказывания. При этом могут быть сделаны копии документов, которые в последующем могут быть использованы в качестве доказательств даже в случае утраты.

Также дифференцировать штрафы, предусмотренные за административные правонарушения, в зависимости от классификации хозяйствующего субъекта на малый, средний или крупный бизнес. Снизить размер штрафов для субъектов малого и среднего предпринимательства не менее 2 раза. Размеры предусмотренных главой 18 КоАП РФ в отношении индивидуальных предпринимателей административных штрафов за допущенные нарушения миграционного законодательства являются значительными (до 1 млн. рублей). В соответствии с примечанием к статье 18.1 КоАП РФ за административные правонарушения, предусмотренные главой 18 КоАП РФ, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в связи с осуществлением ими указанной деятельности несут административную ответственность как юридические лица. На практике, в подавляющем большинстве случаев произвести оплату указанных сумм административных штрафов индивидуальным предпринимателям не представляется возможным.

Внести соответствующие изменения в КоАП РФ в части уменьшения размеров предусмотренных в КоАП РФ в отношении индивидуальных предпринимателей сумм административных штрафов за нарушение миграционного законодательства. Административная ответственность за осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами с нарушением лицензионных требований установлена частью 2 статьи 14.1.3 КоАП РФ и влечет наложение административного штрафа на юридических лиц от 250 000 рублей до 300 000 рублей. При этом обеспечение деятельности управляющих организаций осуществляется за счет средств собственников помещений в многоквартирном доме, на которых в конечном итоге и возлагается бремя оплаты расходов управляющих организаций.

Было предложено внести изменения в Федеральный закон от 22.07.2008 № 159-ФЗ «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в части дополнения его положениями об отчуждении из государственной или из муниципальной собственности недвижимого имущества, арендуемого самозанятыми гражданами, в том числе в части особенностей участия самозанятых граждан в приватизации арендуемого ими имущества.

Наверх