Обращаем Ваше внимание, что Государственный орган Краснодарского края – Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Краснодарском крае и его аппарат с 1 марта 2023 года располагается по новому адресу: г. Краснодар, ул. Пушкина, д. 28

Как и ранее свои жалобы и обращения можно направить по электронному адресу bizkk@mail.ru, а так же через электронную форму на официальном сайте Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Краснодарском крае.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Краснодарском крае Игорь Якимчик принял участие в пленарной сессии Российско-Кубинского бизнес-форума.

В мероприятии приняли участие Президент Кубы Мигель Диас-Канель Бермудес, Заместитель Председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко и Заместитель Премьер-министра, Министр внешней торговли и иностранных инвестиций Республики Куба Рикардо Кабрисас. Форум направлен на укрепление партнёрства между деловыми кругами обеих стран и проходит в рамках 20-го заседания Российско-Кубинской межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству. Его участниками также стали уполномоченный при Президенте России по защите прав предпринимателей, председатель российской части Делового совета Россия – Куба Борис Титов, председатель кубинской части Делового совета Россия – Куба, директор компании «Энергоимпорт» Рафаэль Перес. В рамках бизнес-форума было подписано 10 соглашений о сотрудничестве.

По словам российского вице-премьера, Россия и Куба имеют многолетний опыт торгово-экономического сотрудничества, который создаёт прочную базу для укрепления двусторонних отношений.

«Президент России Владимир Путин в ходе встречи с Президентом Кубы Мигелем Диас-Канелем осенью прошлого года подчеркнул, что сотрудничество наших стран развивается по всем направлениям и на основе этой работы укрепляются связи деловых кругов обеих стран. Мы рассчитываем, что результатом Российско-Кубинского форума станет практическая реализация проектов в строительстве, цифровизации, банковской сфере, сельском хозяйстве, транспорте и логистике, туризме. Сегодня правительства России и Кубы работают над созданием благоприятных условий для ведения бизнеса, устранением бюрократических барьеров, снижением налогов и пошлин, развитием банковской инфраструктуры для бесперебойного обслуживания внешнеторговых контрактов, расширением доступа сельскохозяйственной продукции на рынки двух стран, выстраиванием логистических маршрутов, отвечающих потребностям наших компаний», – рассказал Дмитрий Чернышенко.

Зампред Правительства добавил, что Россия готова предложить комплексные решения в области цифровизации, поделиться лучшими практиками применения современных технологий в строительстве, работать над совместными проектами в сфере энергетики, в том числе локализовать российские производства на Кубе. По его словам, большими экспортными возможностями обладают совместные проекты в агропромышленном комплексе, такие как модернизация кубинских заводов по переработке сахарного тростника и цитрусовых. Новым направлением является сотрудничество в розничной торговле, где Россия может предложить кубинским гражданам высококачественные товары.

Дмитрий Чернышенко поблагодарил Президента Республики Куба за тёплый приём российской делегации, поздравил его с переизбранием на второй срок, а также пригласил кубинскую сторону на VIII Восточный экономический форум, который состоится во Владивостоке.

 

 

Наверх