Обращаем Ваше внимание, что Государственный орган Краснодарского края – Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Краснодарском крае и его аппарат с 1 марта 2023 года располагается по новому адресу: г. Краснодар, ул. Пушкина, д. 28

Как и ранее свои жалобы и обращения можно направить по электронному адресу bizkk@mail.ru, а так же через электронную форму на официальном сайте Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Краснодарском крае.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Краснодарском крае Игорь Якимчик принял участие в заседании межведомственной комиссии по проведению оценки применения обязательных требований содержащихся в нормативных правовых актах Краснодарского края, состоявшееся под председательством заместителя губернатора Краснодарского края Александра Руппеля.

В заседании совета приняли участие  руководитель департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства Краснодарского края Василий Воробьев, и.о. министра природных ресурсов Краснодарского края Сергей Еремин,  председатель Краснодарского краевого регионального отделения Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Игорь Московцев, председатель Союза «Торгово промышленная палата Краснодарского края» Александр Ткаченко, председатель Общественной палаты Краснодарского края Любовь Попова, председатель правления Ассоциации Регионального объединения работодателей, представители органов исполнительной власти Краснодарского края и представители бизнес – сообщества Кубани.

В рамках мероприятия руководитель департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства Краснодарского края Василий Воробьев рассказал членам комиссии о реализации в Краснодарском крае Федерального закона от 31 июля 2020 года № 247-ФЗ «Об обязательных требованиях в Российской Федерации» и Закона Краснодарского края от 22 июля 2021 года № 4525-КЗ «О порядке установления и оценки применения обязательных требований, содержащихся в нормативных правовых актах Краснодарского края».

Так же участниками мероприятия рассмотрены предложения по совершенствованию оценки применения обязательных требований, содержащихся в нормативно правовых актах Краснодарского края.

 В заключении подготовленные на основе полученных выводов предложения о признании утратившими силу, или пересмотре, или продлении срока действия нормативно правовых актов, были рассмотрены и утверждены комиссией.

Необходимо отметить, что оценка применения обязательных требований  это процедура, направленная на обеспечение «регуляторного цикла» обязательных требований путем их регулярной инвентаризации. Ее целями  являются комплексная оценка системы обязательных требований, содержащихся в нормативных правовых актах Краснодарского края, в соответствующей сфере общественных отношений, оценка достижения целей введения обязательных требований, оценка эффективности введения обязательных требований, выявление избыточных обязательных требований. Данная процедура предполагает активное взаимодействие с представителями органов власти, предпринимательского сообщества и способствует развитию предпринимательства, предоставляя реальную возможность бизнесу участвовать в процессе нормотворчества путем направления обоснованных замечаний и предложений по нормативным правовым актам, содержащим обязательные требования.

 

 

 

Наверх