Обращаем Ваше внимание, что Государственный орган Краснодарского края – Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Краснодарском крае и его аппарат с 1 марта 2023 года располагается по новому адресу: г. Краснодар, ул. Пушкина, д. 28

Как и ранее свои жалобы и обращения можно направить по электронному адресу bizkk@mail.ru, а так же через электронную форму на официальном сайте Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Краснодарском крае.

В адрес Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Краснодарском крае Игоря Якимчика поступила жалоба от индивидуального предпринимателя по вопросу неоплаты государственных контрактов со стороны ГБПОУ Краснодарского края. По информации содержащейся в обращении заявителя между ГБПОУ Краснодарского края, и индивидуальным предпринимателем (далее – Поставщик) 11 апреля 2018 года были заключены государственные контракты на крупную сумму на поставку семян подсолнечника.

Поставка товара произведена.

В соответствии с условиями госконтрактов окончательный расчет по ним производится в течение не более 30 дней со дня поставки товара и предоставления Поставщиком счета и накладной Заказчику.

Вместе с тем, по информации заявителя, по состоянию на 18 июля 2018 года оплата за поставленный по вышеуказанным контрактам семенам подсолнечника Заказчиком не произведена, а претензионные письма Поставщика оставлены без ответа.

В целях объективного и всестороннего рассмотрения жалобы по существу, восстановления нарушенных прав и законных интересов ИП, проведения проверки законности и правомерности действий должностных лиц ГБПОУ Краснодарского края по неоплате государственных контрактов Уполномоченным был направлен запрос в министерство образования, науки и молодёжной политики Краснодарского края, с изложением правовой позиции относительно допущенных нарушений законодательства РФ и о принятии мер по погашению задолженности перед ИП в максимально короткие сроки.

По итогам проверки, проведенной Министерством, изложенные в запросе Уполномоченного доводы о ненадлежащем исполнении обязательств предусмотренных заключенными государственными контрактам со стороны Заказчика нашли своё подтверждение и признаны обоснованными.

В результате предпринятых Уполномоченным мер, ГБПОУ Краснодарского края погасило задолженность перед ИП в размере 900 000 рублей.

Таким образом, нарушенные права и законные интересы индивидуального предпринимателя были полностью восстановлены.

Наверх