Обращаем Ваше внимание, что Государственный орган Краснодарского края – Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Краснодарском крае и его аппарат с 1 марта 2023 года располагается по новому адресу: г. Краснодар, ул. Пушкина, д. 28

Как и ранее свои жалобы и обращения можно направить по электронному адресу bizkk@mail.ru, а так же через электронную форму на официальном сайте Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Краснодарском крае.

В адрес Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Краснодарском крае обратился руководитель общества с жалобой на действия должностных лиц налоговой инспекции (далее – Инспекция).

В своей жалобе заявитель указал на то, что в отношении общества проведена камеральная проверка в отношении декларации по налогу на прибыль за 2019 год, по результатам которой Инспекцией сделан вывод о том, что обществом неправомерно применялась ставка налога в размере 0 % при исчислении налога на прибыль за 2019 год, а также доначислен налог на прибыль в размере 3272127 рублей, штраф в размере 327213 рублей.

В частности, Инспекцией сделан вывод о том, что общество не является сельхозпроизводителем и не могло применять ставку налога в размере 0%.

В целях защиты прав и законных интересов предпринимателя Уполномоченным направлен письменный запрос в Управления ФНС по Краснодарскому краю (далее – Управление) с просьбой провести проверку фактов, указанных в жалобе.

Управлением была рассмотрена апелляционная жалоба общества. По результатам рассмотрения апелляционной жалобы решение Инспекции о привлечении общества к налоговой ответственности отменено в полном объеме по причине отсутствия достаточной доказательственной базы в части неправомерности применения обществом налоговой ставки в размере 0% по налогу на прибыль в связи с производством сельскохозяйственной продукции в 2019 году.

Наверх