Обращаем Ваше внимание, что Государственный орган Краснодарского края – Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Краснодарском крае и его аппарат с 1 марта 2023 года располагается по новому адресу: г. Краснодар, ул. Пушкина, д. 28

Как и ранее свои жалобы и обращения можно направить по электронному адресу bizkk@mail.ru, а так же через электронную форму на официальном сайте Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Краснодарском крае.

В адрес Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Краснодарском крае поступило коллективное обращение от субъектов предпринимательской деятельности Львовского сельского поселения с просьбой о снижении налоговой нагрузки, связанной с увеличением размера налога на имущество физических лиц.

В своем обращении предприниматели сообщали о том, что в соответствии с подпунктом 2 пункта 3 решения Совета Львовского сельского поселения Северского района от 14 ноября 2019 года № 22 «О налоге на имущество физических лиц» установлена ставка налога в размере 1,5% для объектов налогообложения, включенных в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации, в отношении объектов налогообложения, предусмотренных абзацем 2 пункта 10 статьи 378.2 НК РФ.

В ходе рассмотрения обращения Уполномоченным проанализированы нормы действующего законодательства, а также изучена сложившаяся практика в указанной сфере в муниципальных образованиях Краснодарского края. Исходя из вышеизложенного, были направлены предложения в администрацию Львовского сельского поселения о снижении налоговой нагрузки, связанной с увеличением размера налога на имущество физических лиц.

Согласившись с предложениями Уполномоченного, Советом Львовского сельского поселения Северского района принято Решение от 18 ноября 2021 года № 138 «О внесении изменении в решение Совета Михайловского сельского поселения Северского района от 14 ноября 2019 года № 22 «О налоге на имущество физических лиц», которым установлены налоговые ставки по налогу на имущество физических лиц в следующих размерах, исходя из кадастровой стоимости объекта налогообложения на налоговый период 2020 года:

1) Объекты налогообложения, включенные в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации, в отношении объектов налогообложения, предусмотренных абзацем вторым пункта 10 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации:

- с кадастровой стоимостью до 5 миллионов рублей включительно - 1,1 %;

- с кадастровой стоимостью свыше 5 миллионов рублей - 0,9 %;

2) Объекты налогообложения, кадастровая стоимость каждого из которых превышает 300 миллионов рублей - 0,9 %.

Наверх