Обращаем Ваше внимание, что Государственный орган Краснодарского края – Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Краснодарском крае и его аппарат с 1 марта 2023 года располагается по новому адресу: г. Краснодар, ул. Пушкина, д. 28

Как и ранее свои жалобы и обращения можно направить по электронному адресу bizkk@mail.ru, а так же через электронную форму на официальном сайте Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Краснодарском крае.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Краснодарском крае Игорь Якимчик принял участие в открытом форуме прокуратуры Краснодарского края состоявшегося под председательством прокурора края Сергея Табельского. 
В мероприятии приняли участие заместитель главы администрации (губернатора) Краснодарского края Игорь Галась, руководитель управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю Мария Потемкина, руководитель государственной инспекции труда в Краснодарском крае Александр Колосов, руководитель территориального органа Росздравнадзора по Краснодарскому краю Галина Прибежищая, руководитель департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства Краснодарского края Василий Воробьев, заместитель начальника главного управления МЧС России по Краснодарскому краю Евгений Поддубный,  генеральный директор АНО "Платформа за бизнес" Элина Сидоренко, руководители структурных подразделений прокуратуры Краснодарского края, члены общественного совета по защите прав предпринимателей при прокуратуре края, представители бизнес объединений края, а так же представители предпринимательского сообщества.
  В рамках мероприятия обсудили итоги проводимого Уполномоченным при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борисом Титовым анализа уровня административной нагрузки на бизнес Индекс административного давление 2020, предварительные итоги работы органов прокуратуры за первое полугодие по вопросу защиты прав предпринимателей, итоги участия Краснодарского края в национальном рейтинге инвестиционного климата в субъектах РФ.

В рамках своего выступления Сергей Табельский подчеркнул важность роли органов прокуратуры как координатора работы правоохранительных органов и органов власти в вопросе защиты прав субъектов предпринимательской деятельности, что безусловно дает возможность дальнейшего развития экономики региона.
Начальник отдела по защите прав предпринимателей прокуратуры края Михаил Логутин довел до сведения участников мероприятия статистические данные работы органов прокуратуры в области защиты прав предпринимателей. Так прокуратурой края опротестовано более 400 нормативно правовых актов нарушающих законные права предпринимателей, возбуждены дела об административных правонарушениях по фактам затягивания сроков принятия законных решений органами власти различных уровней, погашено более 30 млн. рублей задолженности перед предпринимателями по государственным и муниципальным контрактам, в г. Сочи и г.Абинске возбуждены уголовные дела по фактам воспрепятствования законной предпринимательской деятельности и превышения должностных полномочий чиновниками.
Об обращениях предпринимателей из Краснодарского края рассказала генеральный директор платформы «За бизнес» Элина Сидоренко.
Заместитель начальника главного управления МЧС России по Краснодарскому краю  Евгений Поддубный проинформировал участников мероприятия о мерах по снижению административной нагрузки на бизнес.

В своей речи Игорь Якимчик рассказал о результатах проведенного анализа уровня административной нагрузки на бизнес Индекс административного давления 2020.

По итогам которого за 2020 год Краснодарский край вошел в топ 10 регионов, заняв 8 место в рейтинге из 85 субъектов РФ, улучшив свой показатель на 7 позиций по сравнению с  2019 годом (15 место), при этом в 2018 году край занимал 52 место.

Что отрадно, Краснодарский край также сумел удержать позицию в десятке лидеров – занял 7 место (в 2020 году было 6 место) национального рейтинга АСИ состояния инвестиционного климата в субъектах РФ. 

Так же в рамках форум заслушивались обращения предпринимателей по различным тематикам.

Предприниматель из Брюховецкого района обратился с жалобой на действия администрации по факту незаконного, по мнению предпринимателя, расторжения контракта на приобретение жилых помещений для детей сирот, а предприниматель из г.Краснодара просила пояснить порядок работы субъектов предпринимательской деятельности работающих в сфере общественного питания в условиях ограничительных мер.

По итогам обсуждения выработан комплекс мер для улучшения благоприятной инвестиционной и предпринимательской среды на Кубани.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Наверх