Обращаем Ваше внимание, что Государственный орган Краснодарского края – Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Краснодарском крае и его аппарат с 1 марта 2023 года располагается по новому адресу: г. Краснодар, ул. Пушкина, д. 28

Как и ранее свои жалобы и обращения можно направить по электронному адресу bizkk@mail.ru, а так же через электронную форму на официальном сайте Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Краснодарском крае.

В адрес Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Краснодарском крае Игоря Якимчика поступила жалоба от индивидуального предпринимателя на бездействие администрации Крымского городского поселения Крымского района по внесению изменений в Генеральный план и Правила землепользования и застройки Крымского городского поселения Крымского района.

Из жалобы следовало, что в собственности предпринимателя находится земельный участок, расположенный вдоль федеральной автодороги Краснодар-Новороссийск, категория земельного участка - земли сельскохозяйственного назначения. В 2014 году предпринимателем было принято решение об изменении вида предпринимательской деятельности – с производства сельскохозяйственной продукции на оказание услуг придорожного сервиса, в связи с чем, необходим перевод земельного участка в другую категорию. Предприниматель обратился в администрацию муниципального образования с заявлением о внесении изменений в Генеральный план и Правила землепользования и застройки Крымского городского поселения Крымского района. В соответствии с ответом администрации, заявление будет учтено при внесении корректировок в Генеральный план и Правила землепользования и застройки Крымского городского поселения Крымского района.

В связи с изложенным, информация по жалобе предпринимателя была направлена в прокуратуру Краснодарского края.

По итогам совместных действий Уполномоченного и прокуратуры Краснодарского края были проведены дополнительные мероприятия контроля.  

Результатом которых стало внесение Крымской межрайонной прокуратурой в адрес администрации Крымского городского поселения Крымского района представления об устранении нарушений градостроительного законодательства, в связи отсутствием решения о подготовке предложений о внесении в генеральный план изменений либо об отказе в принятии указанного решения.

Благодаря вмешательству Уполномоченного права предпринимателя восстановлены в полном объеме.

Наверх